Programação

Agenda CBGD

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do Congresso Brasileiro de Geração Distribuída.

1° Dia

Auditório
1° DIA 13 de novembro - QUARTA-FEIRA

Auditório Pernambuco

08:30
credenciamento

09:00
ABERTURA

ALUÍSIO LESSA - SECRETÁRIO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DE PERNAMBUCO
TIAGO FRAGA - CEO GRUPO FRG
ANTONIO CELSO - MINISTÉRIO DE MINAS E ENERGIA
CARLOS EVANGELISTA - PRESIDENTE ABGD
ENG. FLÁVIO WACHOLSKI - CREA -SC
BRUNO BARROS - PRESIDENTE DO SINDIENERGIA PE
ROBERTO ZILLES - DIRETOR DO IEE/USP
MILTON TAVARES DE MELO JUNIOR - TERCEIRO VICE PRESIDENTE FECOMÉRCIO PE
ALEXANDRE JOSÉ VALENÇA MARQUES - 1º VICE PRESIDENTE DA FIEPE
EVANDRO ALENCAR - PRESIDENTE CREA - PE

09:40
Políticas Públicas em GD
Moderador : MARINA MEYER FALCÃO

09:40 - LEONARDO SANTOS - IPGC / PPP´S
09:55 - DANUSIA ARANTES - PROJETO MOTT
10:10 - ANTONIO CELSO - MME
10:25 - PERGUNTAS


10:40
COFFEE BREAK

11:00
NOVOS MODELOS DE NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR:JONAS BECKER

11:00 - CASSIO TROIANO - CPFL SOLUÇÕES
11:20 - LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
11:40 - ILDO BET - PHB SOLAR
12:00 - KIRK BARDINI - HEAD OF SALES - WEG
12:20 - PERGUNTAS E DEBATE

12:40
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA COM OS PRINCIPAIS DISTRIBUIDORES / PROVEDORES DE SOLUÇÕES
MODERADOR: FERNANDO PATRÍCIO PESSOA

LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
HARRY SCHMELZER NETO - WEG
ILDO BET - PHB SOLAR
GUILHERME NAGAMINE - L8 ENERGY
LEANDRO MARTINS - ECORI SOLAR
ALEX MAGNO - WE BRASIL

15:00
ESTRUTRAS PARA GD
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA

15:00 - VITOR TAVERNARI - POLITEC
15:20 - CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL
15:40 - ANTONIO CARLOS MORAIS - SICES SOLAR "Estrutura 2.0"
16:00 - PERGUNTAS

16:20
CAPACITAÇÃO, COMISSIONAMENTO E O&M

MODERADOR: CARLOS CAFÉ

16:20 -ROBERTO VALER - USP
16:35 - CARLOS CAFÉ - AEVO SOLAR
16:50- FLÁVIO WACHOLSKI - CREA -SC
17:05 - PERGUNTAS E DEBATE




17:40
ENCERRAMENTO

HAPPY HOUR / VISITAÇÃO A 4ª EXPOGD SOUTH AMÉRICA

1° Dia

Auditório
1° DIA 13 de novembro - QUARTA-FEIRA

Auditório Recife

08:30
credenciamento

09:00
abertura

ALUÍSIO LESSA - SECRETÁRIO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DE PERNAMBUCO
TIAGO FRAGA - CEO GRUPO FRG
ANTONIO CELSO - MINISTÉRIO DE MINAS E ENERGIA
CARLOS EVANGELISTA - PRESIDENTE ABGD
ENG. FLÁVIO WACHOLSKI - CREA -SC
BRUNO BARROS - PRESIDENTE DO SINDIENERGIA PE
ROBERTO ZILLES - DIRETOR DO IEE/USP
MILTON TAVARES DE MELO JUNIOR - TERCEIRO VICE PRESIDENTE FECOMÉRCIO PE
ALEXANDRE JOSÉ VALENÇA MARQUES - 1º VICE PRESIDENTE DA FIEPE
EVANDRO ALENCAR - PRESIDENTE CREA - PE

09:40
CASES EM GD
Moderador: CARLOS CAFÉ

09:40 - FELIPE TRINDADE - LOCALIZA
09:55 - GERSON SAMPAIO - TEKENERGIA
10:10 - SÉRGIO PERES - UPE
10:25 - PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL E NO MUNDO
MODERADOR: FERNANDO PATRICIO PESSOA

11:00 - RODRIGO SCHREINER - SOLARIS ENERGIA
11:20 - JUNIOR COSMOS - COSMOS ENERGY
11:40 - RAPHAEL VALE - COOBER - "Comparativo da regulação da GD ao redor do mundo"
12:00 - ANANIAS GOMES - "Considerações sobre a GD no estado de Pernambuco"
12:20 - PERGUNTAS E DEBATE



12:40
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA MULHERES EM GD
MODERADOR: MARINA MEYER FALCÃO

MARÍLIA QUEIROZ - ABGD
ELIANE CÂNDIDO - CLAMPER
DANUSIA ARANTES - PROJETO MOTT
MARINA MEYER FALCÃO - ABGD
LICIANY RIBEIRO - RIBEIRO SOLAR
JOIRIS MANOELA - ENERGÊS
BARBARA RUBIM - BRIGHT STRATEGIES
ERIKA CATANHO - CEO RENOVA

15:00
SISTEMAS DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA FV
MODERADOR: CARLOS FELIPE CAFÉ

15:00 - JOSÉ MARCIO ROSA - EMBRASTEC
15:20 - THIAGO GOMES - CLAMPER - "Proteção contra surtos em sistemas fotovoltaicos"
15:40 - JEAN DINIZ - SOLAR VIEW
16:00 - PERGUNTAS

16:20
GD COM FONTES RENOVÁVEIS
MODERADOR:RAPHAEL VALE

16:20 - SUANI TEIXEIRA COELHO - USP - "Mapa georreferenciado de biogás e biometano para o estado de São Paulo"
16:40 - BRUNO ALENCAR BARROS - SINDIENERGIA PE - "Suporte para execução de parques eólicos "
17:00 - JULIO CESAR FREITAS - TGM - "Geração de Energia através da Biomassa."
17:20 - PERGUNTAS E DEBATE


17:20
ENCERRAMENTO

HAPPY HOUR/ VISITAÇÃO A 4ª EXPOGD SOUTH AMÉRICA

2° Dia

Auditório
2° DIA 14 de Novembro - QUINTA-FEIRA

Auditório Pernambuco

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
FABRICANTES DE INVERSORES
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA

09:00 - ROGÉRIO PEREIRA - PHB SOLAR
09:20 - RODRIGO MATIAS - ECORI SOLAR
09:40 - ADOLFO CESTARI - FRONIUS
10:00 - ISAQUE GUANABARA - SUNGROW
10:20 - MAURICIO RITTER - SOLAR EDGE
10:40 - PERGUNTAS



11:00
COFFEE BREAK

11:20
CONSIDERAÇÕES SOBRE A REN 482
MODERADOR: DANUSIA ARANTES

11:20 - MARINA MEYER FALCÃO - JURÍDICO ABGD - "Alterações regulatórias RN 482"
11:30 - WAGNER QUEIROZ - JURÍDICO FRG
11:40 - EINAR TRIBUCI - TRIBUCI ADVOGADOS
11:50 - BARBARA RUBIM - BRIGHT STRATEGIES
12:00 - CLIBAS PACHECO - LEITE ROSTON ADVOGADOS
12:20 - PERGUNTAS E DEBATE

12:40
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA INTEGRADORES GD
MODERADOR: CARLOS CAFÉ

ANANIAS GOMES - INSOLE
PABLO DORNELLAS - SOLFORTES ENGENHARIA SUSTENTÁVEL
RODRIGO SCHREINER - SOLARIS ENERGIA
EMERSON FARIAS - ELETRICSUN SOLUÇÕES
ERIKA CATANHO - CEO RENOVA
JOIRIS MANOELA - ENERGÊS

14:50
FABRICANTES DE MÓDULOS/PAINÉIS
MODERADOR: FELIPE C. PIMENTA DA CUNHA

14:50 - ADALBERTO MALUF - BYD
15:10 - CLAUDIO LOREIRO - JA SOLAR
15:30 - MARCELO SOUSA - CANADIAN SOLAR
15:50 - MARCEL PERALTA - JINKO SOLAR
16:10 - VITOR PEDREIRA - AMARA BRASIL
16:30 - PERGUNTAS E DEBATE

16:40
TECNOLOGIAS E SOLUÇÕES
MODERADOR: LEONARDO AMORIM

16:40 - WILLIAM ALBUQUERQUE - NOVA ESFERA
17:00 - FILIPE SOUTO - FOTUS SOLAR
17:20 - CARLINDO LINS - CLPF
17:40 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO


17:45
VISITAÇÃO A 4ª EXPOGD SOUTH AMÉRICA

2° Dia

Auditório
2° DIA 14 de Novembro - QUINTA-FEIRA

Auditório Recife

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD
MODERADOR: CARLINDO LINS

09:00 - FRANCISCO VIEIRA - AMPHENOL
09:20 - SÉRGIO MENEZES - GERENTE REGIONAL NORDESTE SICES SOLAR - Aceleração de parceiros no mercado regional
09:40 - JACKSON FERREIRA D. COMUNI - CISER
10:00 - THIAGO BONGIOVANNI - INOXPAR
10:20 - ARTHUR SANTINI - ECORI SOLAR " Mapeamento e mensuração de passivos em empresas do mercado fotovoltaico em GD"
10:40 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:20
MERCADO LIVRE / EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NA GD
MODERADOR: RUBERVAL BALDINI

11:20 - HAMILTON MOSS - UNIVERSIDADE DE VASSOURAS - " Energia Solar Fotovoltaica em Pequenas e médias cidades: oportunidades"
11:35 - DAVID SILVA - TRIFASE ENERGIA / SUN HOUSE - "Aplicação da Energia Solar no Modelo de Autoprodução ( Geração Solar + Mercado Livre de Energia)"
11:50 - AURÉLIO SOUZA - USINAZUL - " Refrigeração solar - eficiência energética em sistemas de refrigeração e ar-condicionado"
12:05 - ANDRÉ GUIMARÃES - WEG - " Eficiência energética na indústria"
12:20 - PERGUNTAS E DEBATE


12:40
ALMOÇO

14:00
DISTRIBUIDORAS DE ENERGIA
MODERADOR: RUBERVAL BALDINI

14:00 - JURANDI ARAÚJO DA SILVA - Conselho de Consumidores de Energia Elétrica de Pernambuco
14:20 - THIAGO FRANÇA ANACLETO - ENEL
14:40 - TALITA VIANA - CELPE
15:00 - PERGUNTAS E DEBATE

15:20
NOVOS NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR: RUBERVAL BALDINI

15:20 - VITOR PEDREIRA - AMARA BRASIL
15:40 - GUILHERME NAGAMINE - L8 ENERGY
16:00 - LEONARDO CAMARGO - CPFL SOLUÇÕES
16:20 - FERNANDO PATRÍCIO PESSOA - FG SOLUÇÕES
16:40 - PERGUNTAS

17:00
VISITAÇÃO A 4ª EXPOGD SOUTH AMÉRICA

2° Dia

08:30
2° DIA 14 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA
Auditório Olinda

08:30
CREDENCIAMENTO

09:00
FINANCIAMENTO E SEGUROS PARA GD
MODERADOR: EDMUR ALMEIDA

09:00 - EDMUR ALMEIDA - ALFA REAL
09:20 - FÁBIO CARRARA - SOLFÁCIL
09:40 - RODRIGO MENEGAZZI - A+ GROUP INSURANCE INTELLIGENCE
10:00 - RODRIGO BACELLAR - BNDES
10:20 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:00
NOVOS NEGÓCIOS
MODERADOR: THOMAS STEWARD

11:00 - ALEX MAGNO - WE BRAZIL
11:20 - GUILHERME CHRISPIM - FORTLEV
11:40 - LICIANY RIBEIRO - RIBEIRO SOLAR
12:00 - TÍNDARO KOUKETSU - PREMIUM SOLAR
12:20 - PERGUNTAS

12:20
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA FABRICANTES GD/FV
MODERADOR: RAPHAEL VALE

THIAGO GOMES - CLAMPER
ADOLFO CESTARI - FRONIUS
CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL
ISAQUE GUANABARA - SUNGROW
JOSÉ MARCIO ROSA - EMBRASTEC
JACKSON DAL COMUNI - CISER

15:00
CASES E TECNOLOGIAS PARA GERAÇÃO DE ENERGIA EM GD
MODERADOR: THOMAS STEWARD

15:00 - ROGÉRIO DUARTE - KROMATIX
15:20 - MARINETE VLASITS - SONNEN KRAFT
15:40 -ALOÍSIO NETO - ALOÍSIO ADVOGADOS ASSOCIADOS - Locação de usinas: aspectos jurídicos
16:00 - PERGUNTAS

16:20
NEGÓCIOS DE IMPACTO E SUSTENTABILIDADE
MODERADOR: MARÍLIA QUEIROZ

16:20 - MARÍLIA QUEIROZ - Diretoria de Sustentabilidade da ABGD
16:40 - DR. JOSÉ ANTONIO BERTOTTI JUNIOR - Secretário de Meio Ambiente e Sustentabilidade do SEMAS/ PE
17:00 - RUBERVAL BALDINI - ABEAMA
17:00 - PERGUNTAS

17:40
ENCERRAMENTO

Veja como foi a última Edição do Congresso e Feira Brasileira de Geração Distribuída com fontes renováveis


Nossos Eventos contam com o apoio das principais associações e entidades ligadas ao setor GD no Brasil tendo um papel fundamental nesta nova fase da Matriz Energética Brasileira.

0
0
0
0

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA

MONTADORA OFICIAL

Fale Conosco

O maior evento de Geração Distribuída com fontes renováveis da América Latina