Programação
Agenda CBGD
Veja a agenda e horários das palestras e painéis do Congresso Brasileiro de Geração Distribuída.
FAÇA O DOWNLOAD AQUI DAS PALESTRAS
1° DIA 16 DE NOVEMBRO - QUINTA FEIRA AUDITÓRIO MINAS GERAIS
08:00
CREDENCIAMENTO
TRANSMISSÃO DOS VÍDEOS DOS PATROCINADORES
08:20
INÍCIO DA CERIMÔNIA DE ABERTURA DO 8º CBGD
08:30
DISCURSO AUTORIDADES
TIAGO FRAGA | CEO GRUPO FRG MÍDIAS & EVENTOS | MEMBRO DO CONSELHO DA ABGD
CHYARA SALES | SECRETÁRIA MUNICIPAL ADJUNTA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
DEP.GIL PEREIRA | PRESIDENTE DA COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE MINAS GERAIS.
SR.ENG.ELETRIC.FRANCISCO DE ASSIS PERES SOARES | CONFEA
SRA.KATHLEEN GARCIA | SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO MG
CARLOS ALBERTO NUNES LOPES | PRES.CÂMERA PORTUGUESA DE MINAS GERAIS
09:30
PALESTRA DE ABERTURA
GUILHERME CHRISPIM | PRESIDENTE DA ABGD "Mercado de Geração Distribuída no Brasil "
09:50
01) OPORTUNIDADES E NOVOS NEGÓCIOS PARA INTEGRADORES E EPCISTAS
09:50 IVAN SARTURI | PHB SOLAR "Soluções PHB Solar."
10:15 RODRIGO MATIAS | ECORI ENERGIA SOLAR "As vantagens do microinversor trifásico em instalações de grande porte".
10:40 GABRYEL GOUVEIA | HUAWEI "Diferenciais de sistemas de BESS (Battery Energy Storage System) Huawei e suas aplicações no mercado."
11:05
02) OPORTUNIDADES E NOVOS NEGÓCIOS PARA INTEGRADORES E EPCISTAS
11:05 REI DO AGRO - ANDRIOLLI | WEG "Como atuar no Agronegócio e suas Soluções."
11:30 GILBERTO CAMARGOS | SOLAX POWER " Tecnologia como diferencial de mercado."
11:55 EDUARDO LOPES | INOXPAR
12:20
ALMOÇO
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ
14:00
PALESTRA COM ESPECIALISTA
LUCAS BELLINASO | UFSM "Eficiência de inversores fotovoltaicos: quais fatores influenciam e como maximizar a produção de energia."
14:30
03) CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD/FV NO BRASIL
14:30 Prof.FERNANDO ANTUNES | UFC "Células a Combustível e Aplicações na Geração Distribuída."
14:45 AURÉLIO SOUZA | NSI ENERGIA "Energia solar para Locais Isolados."
15:00 Prof. VICTOR FLORES MENDES | UFMG
15:20
04) OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS NO SETOR GD/FV
15:20 FRANCISCO VIEIRA | AMPHENOL
15:35 WAGNER BARBOSA | CLAMPER
15:50 RICARDO SEIXAS| JINKO SOLAR
16:05 RENAN MOURÃO | FOTUS "Desafios e Oportunidades na Distribuição de Equipamentos Fotovoltaicos."
16:20
05) FERRAMENTAS, DIFERENCIAIS E TECNOLOGIAS PARA O DESENVOLVIMENTO NO SETOR GD/FV NO BRASIL
16:20 CARLOS CHALA | SERRANA ENERGIA "Minha escolha certa Serrana Solar."
16:40 FELIPE FERRAZ | FORTLEV SOLAR
17:00
06) MEETING SOBRE CENARIO ATUAL DO SETOR GD/FV COM O FLUXO REVERSO
RODRIGO MATIAS | ECORI ENERGIA SOLAR
RAFAEL BEBIANO | SSM SOLAR DO BRASIL
JOSÉ MÁRCIO ROSA | EMBRASTEC
IVAN SARTURI | PHB SOLAR
GABRYEL GOUVEIA | HUAWEI
RODRIGO LEONEL SOBREIRA | FIBERX
GILBERTO CAMARGOS | SOLAX POWER
MODERADOR - GUILHERME CHRISPIM | PRESIDENTE DA ABGD
18:20
ENCERRAMENTO
1° DIA 16 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA AUDITÓRIO BELO HORIZONTE
08:00
CREDENCIAMENTO
TRANSMISSÃO DOS VÍDEOS DOS PATROCINADORES
08:20
INÍCIO DA CERIMÔNIA DE ABERTURA DO 8º CBGD
08:30
DISCURSO AUTORIDADES
TIAGO FRAGA | CEO GRUPO FRG MÍDIAS & EVENTOS | MEMBRO DO CONSELHO DA ABGD
CHYARA SALES | SECRETÁRIA MUNICIPAL ADJUNTA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
DEP.GIL PEREIRA | PRESIDENTE DA COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE MINAS GERAIS.
SR.ENG.ELETRIC.FRANCISCO DE ASSIS PERES SOARES | CONFEA
SRA.KATHLEEN GARCIA | SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO MG
CARLOS ALBERTO NUNES LOPES | PRES.CÂMERA PORTUGUESA DE MINAS GERAIS
09:30
PALESTRA DE ABERTURA
GUILHERME CHRISPIM | PRESIDENTE DA ABGD "Mercado de Geração Distribuída no Brasil "
09:50
07) OPORTUNIDADES E NOVOS NEGÓCIOS PARA INTEGRADORES E EPCISTAS
09:50 SERGIO SANTOS | EMBRASTEC "Demanda e oferta da proteção contra descargas atmosférica para SFV."
10:15 ELISEU AMORIM | SSM SOLAR DO BRASIL
10:40 MATHEUS COTTA | FIBERX
11:05
08) OPORTUNIDADES E NOVOS NEGÓCIOS PARA INTEGRADORES E EPCISTAS
11:05 NABÍ QUEROZ DE BRITO | CORSOLAR "A Importância do pós-venda."
11:30 THIAGO TAGLIARI E CESAR GARCIAS | EDELTEC
11:55 WILLIAM CAMBUHI | TW SOLAR
12:20
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ
14:00
PALESTRA COM ESPECIALISTA
LUCAS BELLINASO | UFSM "Eficiência de inversores fotovoltaicos: quais fatores influenciam e como maximizar a produção de energia."
14:30
09) NÚMEROS DE CONEXÕES E POTENCIAL INSTALADO GD/FV NO BRASIL
14:30 ALCY MONTEIRO | UFT - Número de conexões e potencial instalado no TOCANTINS
14:45 BRUNO FURTADO | SMA BRASIL
15:00
10) OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS NO SETOR GD/FV
15:00 GILCIMAR NOGUEIRA | BRAMETAL
15:15 ALESSANDRA FELIZARI | SOLIS INVERTERS
15:30 RAFAEL PESS | GOODWE
15:45 DENILSON TINIM | SUNGROW
16:00
11) NOVOS CENÁRIOS DA GERAÇÃO DISTRIBUÍDA EM 2023
16:00 RICARDO PAROLIN | HYPONTECH
16:15 CESAR AUGUSTO | O&M SOLAR
16:30 EDMUR DE ALMEIDA | AMURA "A importância do seguro em projeto de energia solar fotovoltaico."
16:45 MATEUS ARMANDO | LIVOLTEK "Para além de um inversor, Livoltek"
17:00
12) MEETING DESAFIOS DA CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD/FV
THIAGO BONGIOVANNI | INOXPAR
NABÍ QUEROZ DE BRITO | CORSOLAR
GILBERTO CAMARGOS | SOLAX POWER
YASMIM BRITO | CLAMPER
GABRIEL BULLA | EDELTEC
LUIZ EDUARDO | TW SOLAR
REI DO AGRO - ANDRIOLLI | WEG
MARCELO GRANDO | SOLAX POWER
MODERADOR: MARCELO TANOS
18:20
ENCERRAMENTO
2° DIA 17 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA AUDITÓRIO MINAS GERAIS
08:30
CREDENCIAMENTO
08:40
TRANSMISSÃO DOS VÍDEOS DOS PATROCINADORES
09:00
PALESTRA DE ABERTURA COM ESPECIALISTA
MARCELO PINHO | IEE - USP "Os desafios e as oportunidades para o agrovoltaico no Brasil."
09:25
13) CENÁRIO DE OPORTUNIDADES E NOVAS TENDENCIAS NO SETOR DE ENERGIAS RENOVÁVEIS
09:25 CARLOS EVANGELISTA | PRES.DO CONSELHO ABGD
10:00 Dra. ELBIA GANNOUM | ABEEOLICA
10:15 Prof.MAURO PASSOS | INSTITUTO IDEAL
10:40 THIAGO GOMES | EDELTEC & DEYE
11:05
14) FERRAMENTAS, DIFERENCIAIS E TECNOLOGIAS PARA O DESENVOLVIMENTO NO SETOR GD/FV NO BRASIL
11:05 RODRIGO MATIAS | ECORI "Solução de Armazenamento e suas aplicações"
11:30 GABRYEL GOUVEIA | HUAWEI "Diferenciais do sistemas de BESS (Battery Energy Storage System) Huawei e suas aplicações no mercado*
11:55 FERNANDO SCHMIDT | PHB SOLAR "Soluções PHB Solar para grandes usinas"
12:20
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ
14:00
PALESTRA DE ABERTURA COM ESPECIALISTA
LEANDRO MICHELS | UFSM "Novos paradigmas para a GD:Entendendo a questão do fluxo reverso".
14:30
15) NÚMERO DE CONEXÕES E POTENCIAL INSTALADO NO BRASIL
14:30 SYDNEY IPIRANGA| SOLAR PLUS BRASIL - Número de conexões e potencial instalado CENTRO OESTE
14:45 RUBERVAL BALDINI | BR SOLAR | ABEAMA - Número de conexões e potencial instalado SUDESTE
15:00 Dra. ALINE PAN | UFRGS - Número de conexões e potencial instalado SUL
15:15
16) CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL E A GERAÇÃO DISTRIBUÍDA COM FONTES RENOVÁVEIS
15:15 Dra.SUANI COELHO | USP " Perspectivas de hidrogênio a partir de biomassa"
15:30 DARLAN SANTOS | CERNE
15:45 ALESSANDRA TORRES | ABRAPCH " A importância das Pequenas Hidrelétricas na GD e no Setor Eletrico."
16:00 RAQUEL ROCHA | ABGD AL "Considerações sobre o setor GD/FV na região Nordeste(Número de Conexões e potencial Instalado)"
16:15 MARCELO PIEROSSI | LIDERA CONSULTORIA E PROJETOS "Utilizacao da palha de cana para produção de biogas.
16:30
17) PAINEL ESG, CRÉDITOS E NEUTRALIZAÇÃO DE CARBONO EM EMPRESAS
16:30 FELIPE MAGALHAES XAVIER | LACIN
16:45
18) MERCADO E NOVAS TECNOLOGIAS
16:45 ALCEU GUIMARÃES - ELEKT SOLAR
17:00
8° RENEWABLE ENERGY AWARD 2023 (PRÊMIO BRASILEIRO DE ENERGIAS RENOVÁVEIS)
2° DIA 17 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA AUDITÓRIO BELO HORIZONTE
08:00
CREDENCIAMENTO
08:30
TRANSMISSÃO DOS VÍDEOS DOS PATROCINADORES
09:00
PALESTRA DE ABERTURA COM ESPECIALISTA
MARCELO PINHO | IEE - USP "Os desafios e as oportunidades para o agrovoltaico no Brasil."
09:25
18) CONSIDERAÇÕES SOBRE AS ENERGIAS RENOVÁVEIS NO BRASIL E NO MUNDO
09:25 RAFAEL MENEZES | MCTI
09:50 PROF. ROBERTO ZILLES | USP "Considerações sobre a energia solar fotovoltaica no mundo e no Brasil."
10:15 DANILO ZIMBRES | DIPLOMATA/ASSESSOR GABINETE DO MINISTRO DE ESTADO.
10:40 EDMILSON DIAS | ENGENHARIA & CONSULTORIA "Energia solar fotovoltaica: uma visão geral e atualizada no Brasil / posição mundial" .
11:05
19) FERRAMENTAS, DIFERENCIAIS E TECNOLOGIAS PARA O DESENVOLVIMENTO NO SETOR GD/FV NO BRASIL
11:05 RAFAEL BEBIANO| SSM SOLAR DO BRASIL
11:30 FELIPE VIOTTO | EMBRASTEC "Prejuízos obtidos ao não utilizar proteções em sistemas fotovoltaicos"
11:55 RODRIGO LEONEL SOBREIRA | FIBERX
12:20
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ
14:00
PALESTRA DE ABERTURA COM ESPECIALISTA
TIAGO CASSOL SEVERO | CGP ENGENHARIA & CONSULTORIA "O mercado brasileiro e a geração distribuída solar para 2023/2024."
14:30
20) CONFLITOS COM DISTRIBUIDORAS NA GERAÇÃO DISTRIBUÍDA
14:30 Dra. BÁRBARA RUBIM | BRIGHT STRATEGIES
14:55 Dr. MARCELO TANOS | LTSC ADVOGADOS: "Atualizações sobre Inversão de Fluxo na Geração Distribuída"
15:20 Dr. THIAGO BAO RIBEIRO | BAO RIBEIRO ADVOGADOS "Inversão de Fluxo de Potência: inovações e soluções para o futuro da GD."
15:45
OPORTUNIDADES E NOVOS NEGÓCIOS PARA INTEGRADORES E EPCISTAS
EDUARDO LOPES | INOXPAR
16:00
21) MEETING MULHERES NO SOLAR
Dra. ALINE PAN |UFRGS
Dra. EMANUELE GRACIOSA | RANABIO
Dra. BÁRBARA RUBIM | BRIGHT STRATEGIES
Dra. ELBIA GANNOUM | ABEEOLICA
RAQUELROCHA I ABGD
Enga. Eletricista SAUNARAY BARRA | SENAI MG
MODERADOR: ALINE PAN |UFRGS
17:00
8° RENEWABLE ENERGY AWARD 2023 (PRÊMIO BRASILEIRO DE ENERGIAS RENOVÁVEIS)
Veja como foi a última Edição do Congresso e Feira Brasileira de Geração Distribuída com fontes renováveis
Nossos Eventos contam com o apoio das principais associações e entidades ligadas ao setor GD no Brasil tendo um papel fundamental nesta nova fase da Matriz Energética Brasileira.
Patrocinadores
As empresas que fazem parte desta história
PROMOÇÃO